Catégories
Random

BTS #1 // Mes astuces pour consommer malin

Je considère que toute économie est bonne à prendre…et encore plus lorsque c’est la rentrée.
Ce post s’adresse à tous tant aux étudiants/salariés, qu’aux parents.
En rédigeant cet article je me suis rendue compte que j’avais pas mal de choses à partager. Pour cette raison je vais scinder ce sujet en deux: une première partie alimentation et puis une autre pour la beauté, l’habillement,…etc.

Une grosse part du budget est allouée à  l’alimentation au point où on a l’impression qu’on ne fait que ça.
Dans la nourriture il y a aussi une sensation de réconfort. C’est notamment pour cette raison que personne n’aime avoir le frigo vide. Mr n’aimait tellement pas ouvrir le frigo vide qu’il le remplissait de conserves de maïs, tomates, etc…peu importe s’il y avait des choses à manger ailleurs que dans le frigo. Ça me faisait beaucoup rire mais je le comprenais.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1. Fuir les fast-food
Les fast food sont de réelles pompes à fric.
J’étais moi-même une adepte du croustillant poulet du KFC et des nuggets du Mc Do. Puis un jour, j’ai fait le calcul et je me suis demandée quel repas je pouvais faire avec le prix moyen d’un menu.
En tant qu’étudiante, je comptais mes sous. Certes, si je voulais me faire plaisir je pouvais travailler plus, mais se fatiguer plus pour un Mc Do était un peu ridicule (un bon resto oui mais un Mc Do…mmmouais!).

2014-12-Life-of-Pix-free-stock-photos-salad-ham-hand-serve-leeroyBref! Avec 8€, je me suis rendue compte que je pouvais me concocter 1 menu équilibré pour 2 à 3 repas. Dès lors, j’ai déserté les fast food et j’y allais seulement pour être avec des amis.
Le fait de déserter les fast-food m’a aussi fait renouer avec le vrai goût des choses et tous ces big Mac et Chicken Wings ont perdu de leur saveur. Je les trouve fades et trop gras. Mon estomac a maintenant beaucoup de mal à les tolérer.

Si vous êtes sceptiques, faites l’expérience par vous même sur deux semaines voire un mois. Je vous assure que vous serez bluffés.

2015-08-Life-of-Pix-free-stock-photos-making-dough-hands-Dreamy2. Mettre la main à la pâte
Faites vous à manger. Que ce soit les repas ou les desserts, ce n’est pas bien difficile. Il existe des recettes rapides et délicieuses que vous pouvez reproduire.
C’est bien les raviolis ou les petits salés en conserves, mais au bout d’un moment ça n’a plus de goût. De plus, en cuisinant vous pouvez contrôler ce que vous y mettez et donc diminuer le sel, ne pas mettre de sucre (ça me choque encore qu’ils ajoutent du sucre dans les boîtes) ou de conservateurs. C’est tout bénef!

2014-08-life-of-pix-free-stock-photos-food-sandwich-Vegetables-kitchen3. Ramener à manger
Faites-vous un petit quelque chose à manger la veille (sandwich, pâtes bolo/carbonara, …etc) ou recycler les restes de la veille pour le lendemain midi.
Que ce soit à la fac ou au boulot, il y a souvent un coin café avec micro-ondes très indispensable en hiver où vous pouvez réchauffer vos plats et même vous poser pour manger. En été, ça passe encore de manger froid mais en hiver beaucoup moins.
La pause de midi est importante pour manger certes, mais aussi pour le social. Donc pour ne pas vous déconnecter complètement des autres/louper tous les potins, je vous conseille de ne pas ramener tous les jours.

4. Guetter les promos
Chaque année, les enseignes de grande distribution font des opérations commerciales (Mois anniversaire,..etc) avec des réductions allant jusqu’à -70%. Ces grandes promos commencent début Septembre chez Carrefour (le catalogue de la 1ère semaine est déjà disponible en ligne) puis les autres suivent.
Certes les marques gonflent les prix autour de cette période pour afficher le gros -70% sur le catalogue alors que pour certains produits quand on regarde sur une année le coût moyen, la réduction réelle est plus proche des 60% que des 70. Mais ça reste intéressant!

Faire des stocks de denrées « non » périssables

Pendant ces promos, je fais mon stock de PQ, lessive, soupes, céréales, conserves,…etc. Croyez moi ou non, j’ai encore le stock de lessive et de soupe acheté l’année dernière et je pourrais tenir jusqu’à la fin de l’année avec.

Anticipez vos besoins

Pour ne pas tomber dans le piège de la surconsommation (le gaspillage) à cause des promos (se retrouver avec 3 plateaux de charcuterie parce qu’il y avait une offre 2+1 alors qu’on avait juste besoin d’1), il faut être organisé et noter au fur et à mesure, ce dont on aura besoin dans un futur proche ou lointain.
Par exemple, s’il me reste 10 rouleaux de PQ et qu’une offre est en cours en magasin, alors j’en achète maintenant et pas dans 2 semaines.

panier legumes 2nd choix5. Acheter le 2nd choix
La plupart du temps on dit de consommer de saison, mais je vais plus loin. Consommer de saison c’est bien, mais ça reste des dépenses.
Chez Intermarché, des cagettes de fruits et légumes sont vendus à prix dérisoire (3€50 pour la cagette de l’image précédente!).
Que ces poivrons ne soient pas parfaits visuellement ne veulent en aucun cas dire qu’ils ne sont pas bons.
Quand j’achète ce type de panier, dès mon retour, je me mets au boulot. Vu que les produits sont fragiles (parce que malmenés par le transport ou les clients qui font leur choix), je ne veux pas courir le risque de les perdre. Je les nettoie, découpe et congèle. Si j’ai le temps, je peux même un peu les cuire/griller avant la congélation.
Avec une telle cagette, je me fais des soupes, des gratins/tartes, des compotes.

Chez la plupart des enseignes, des offres dates courtes (les dates de péremption proches) existent sur les laitages mais aussi sur les viandes. J’ai remarqué que les promos oscillent entre -20 et -50%.
Sur des produits fragiles comme les viandes, je vous conseille de les cuisiner au plus vite quitte à les congeler après transformation.

Faire des économies c’est bien, mais pas au péril de sa santé!

acheter en vrac6. Acheter en vrac
Ça paraît loufoque, contraignant, etc, mais ça fait faire beaucoup d’économies.
Attention! Ce n’est pas vrai pour tout ou partout, mais dans la majeure partie des cas c’est le cas et ce qui est cool avec ça est qu’on prend la quantité dont on a besoin…donc on gaspille moins.
Par exemple, pour 100g de pépites de chocolat noir, j’ai payé moins d’1€. En achetant l’unité chez Ancel/Vahiné ou autre, c’est toujours plus cher!
Pour ne pas se faire avoir, vérifier le prix au kg, pas à l’unité.

2015-12-Life-of-Pix-free-stock-photos-tomatoes-crates-wine-AlexisDoyen7. Acheter en gros
C’est une chose que j’ai apprise avec ma mère mais que j’ai beaucoup appliqué quand je vivais en colocation.
C’est possible de le faire pour le riz, la viande, les pâtes, la lessive,…etc.
Si assumer le prix de gros volumes n’est pas possible pour vous, mettez vous à plusieurs. Vous avez certainement dans votre entourage des personnes que cette idée pourrait intéresser donc n’hésitez pas à la leur soumettre.

save on drinks8. Les boissons
Si vous achetez des packs d’eau, et que l’eau du robinet ne passe pas, essayez par exemple les carafes filtrantes. Et si vous vous avez toujours une bouteille d’eau avec vous, pourquoi ne pas opter pour une gourde et la remplir. C’est contraignant au début mais ensuite ça devient un automatisme et on n’y pense même plus.

2014-06-8-Life-Of-Pix-Free-Stock-Photos-spain-Madrid-TapasC’est bien sympa de prendre un verre avec des amis ou une boisson chez Starbucks, mais ça revient vite cher si on le fait trop souvent.
Une boisson coûte en moyenne 5€ donc si tous les jours vous y faites un tour, en un mois vous y aurez laissé au moins 100€…OUI OUI 100 balles!

Avoir une budget plaisir (café, pâtisserie,..) et l’avoir en liquide.
La CB est trop abstraite et encourage les folies.

J’aime bien ce que Starbucks propose (du moins ce qui n’est pas trop sucré) mais ce n’est pas donné alors je ruse un peu quand j’y vais.
Quand je prends une boisson froide, ici le teavana, je demande la boisson sans les glaçons. Elle est généralement fraîche, pas froide.
Si vous commandez une boisson froide, on vous sert entre 2/3 à 3/4 de boisson et le reste en glaçons. En précisant que vous ne voulez que la boisson vous gagnez 1/4 à 1/3 de boisson. De plus, rien ne vous empêche de demander des glaçons par la suite si votre boisson se réchauffe.
Chez Starbucks et dans certains cafés, en ramenant votre mug, vous avez une ristourne de 25 centimes ou alors plus de boisson.

2015-09-Life-of-Pix-free-stock-photos-table-coffee-heart-leeroyAutre astuce, au lieu de prendre un café latte, je prends juste un espresso ou un double et j’allonge avec le lait que l’enseigne met à disposition.
Vous pouvez prendre une petite taille mais demander à être servis dans le gobelet de taille plus grande.
Assurez-vous d’abord que le lait est bien chaud vu que des malins s’amusent à ne pas refermer les carafes isothermes. Si le lait n’est pas chaud vous pouvez toujours en demander aux baristas.
Bien entendu c’est un service que vous demandez donc ne faites pas vos princesses…On est polis et on sourit.
Bien sûr c’est encore plus bénéfique de préparer sa boisson soi-même mais pour démarrer on y va mollo.

C’est bien de faire attention à son budget, mais il ne faut pas tomber dans l’obsession, la frustration ou pire la radinerie.

Faites vous plaisir…C’est important!

Voilà c’est tout pour aujourd’hui. La suite arrive très vite!
Ça faisait un petit moment que je pensais partager ceci. J’espère que ça vous aidera et que mes astuces deviendront les vôtres 😉 .

1000 Kissesblog oxton yan

Par Oxton Yan

I view this blog as a learning experience, a way to challenge myself by putting my thoughts out there.

Je parlerais d'errances sensorielles, de peaux sensibles, de livres et autres. Alors si vous êtes adeptes de choses étranges ou curieuses, délicieuses ou apeurantes, je vous accueille avec plaisir dans mon cercle de confiance. :)

6 réponses sur « BTS #1 // Mes astuces pour consommer malin »

Alors là je dis chapeau ! ton article est top ! Tout est vrai et bien dit ! Avec toutes ces astuces, certes c’est un changement pour certains, mais notre corps et porte feuille nous le rendra ! ^^
XoXo
Emilie

Hello Emilie et Bienvenue ici!
Merci beaucoup pour tes mots! C’est gentil!
Je suis ravie que mon article te plaise et encore plus que tu partages mon avis.
Bisous Bisous

Ici ton opinion est la bienvenue.

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.